Spanish English French German Italian Portuguese Russian


kostenlose homepageuhren relojes blogs
Actualidad en Noticias
.

Comisiones en la Honorable Cámara de Diputados

Con el inicio de la labor parlamentaria en la cámara de diputados de la provincia de Corrientes, comenzaron a conformarse las distintas comisiones con sus autoridades:

Autoridades Comisión de Producción, Industria, Comercio y Turismo

Presidente: Juan José Fernández Affur
Vice presidente: Eduardo Vischi
Secretaria: Ana María Pereyra Cebreiro
Vocal 1°: Armando García
Vocal 2°: Diego Pellegrini

La misma fijó día de reuniones los martes a las 19 hs.

 

Autoridades Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

Presidente: Geraldine Calvi

Vice presidente: Analía Bestard

Secretaria: Alicia Locatelli

Vocal 1°: Ariel Báez

Vocal 2°: Juan José Fernández Affur.

 

Autoridades Comisión de Energía, Transporte, Obras y Servicios Públicos

Presidente: Aníbal Godoy

Vice presidente: Javier Saez

Secretario: Eduardo Vischi

Vocal 1°: Diego Pellegrini

Vocal 2°: Juan Fernández Affur

En días sucesivos se irán designando las autoridades de todas las comisiones restantes, las cuales están conformadas de la siguiente manera:

ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y LEGISLACIÓN GENERAL:

Dip. AGUIRRE, Manuel Ignacio

Dip. MÓRTOLA, José Horacio

Dip. CENTURIÓN, Lucía Itatí

Dip. CHAÍN, Marcelo Eduardo

 Dip. MANCINI, María Eugenia                   

                  

HACIENDA, PRESUPUESTO E IMPUESTOS:

Dip. LÓPEZ, Héctor María

Dip. POZO, Horacio Vicente

Dip. BESTARD, Analía Itatí                      

Dip. MOLINA, Jorge Luis

Dip. BARRIONUEVO, Martín Miguel

 

ASUNTOS MUNICIPALES:            

Dip. GAYA, Gustavo Adán

Dip. GARCÍA, Oscar Armando

Dip. ROTELA CAÑETE, Albana Virginia

Dip. POZO, Horacio Vicente

Dip. GIRAUD CABRAL, María

 

PETICIONES, REGLAMENTO Y PODERES:

Dip. MOLINA, Jorge Luis

Dip. CENTURIÓN, Lucía Itatí

Dip. RAMÍREZ, Magno

Dip. PELLEGRINI, Diego Martín

Dip. BASSI, Marcos                    

           

SALUD PÚBLICA:

Dip. ACEVEDO, César Víctor

Dip. ROTELA CAÑETE, Albana Virginia

Dip. BESTARD, Analía Itatí

Dip. GIRAUD CABRAL, María

Dip. CHAÍN, Marcelo Eduardo

 

LEGISLACIÓN DEL TRABAJO, PREVISIÓN Y SEGURIDAD SOCIAL:

Dip. CALVI, Lucila Geraldine

Dip. MÓRTOLA, José Horacio

Dip. POZO, Horacio Vicente

Dip. RAMÍREZ, Magno

Dip. SAEZ, Lautaro Javier

                    

ECOLOGÍA Y AMBIENTE

Dip. MANCINI, María Eugenia

Dip. GODOY, Aníbal Daniel

Dip. GIRAUD CABRAL, María

Dip. PACAYUT, Félix María

Dip. BAEZ, Ariel Carlos

                                                           

DERECHOS HUMANOS, GÉNERO Y DIVERSIDAD:

Dip .AGUIRRE, Manuel Ignacio

Dip. GAYA,  Gustavo Adán

Dip. SAEZ, Lautaro Javier

Dip. MEIXNER, José Ernesto

Dip. BASSI, Marcos                  

                  

SEGURIDAD Y SERVICIOS PENITENCIARIOS:

Dip. AGUIRRE, Manuel Ignacio

Dip. GARCÍA, Oscar Armando

Dip. MEIXNER, José Ernesto

Dip. PEREYRA CEBREIRO, Ana María

Dip. SAEZ, Lautaro Javier               

                    

DEFENSA DEL CONSUMIDOR:

Dip. LÓPEZ, Héctor María

Dip. CALVI, Lucila Geraldine

Dip. GODOY, Aníbal Daniel

Dip. PELLEGRINI, Diego Martín

Dip. LOCATELLI, Alicia Beatríz

 

POLÍTICAS SOCIALES:

Dip. MÓRTOLA, José Horacio

Dip. GAYA,  Gustavo Adán

Dip. RAMÍREZ, Magno

Dip. ROTELA CAÑETE, Albana Virginia

Dip. GIRAUD CABRAL, María

                    

DEPORTES:

Dip. ACEVEDO, César Víctor

Dip. MANCINI, María Eugenia

Dip. BAEZ, Ariel Carlos

Dip. MOLINA, Jorge Luis

Dip. BASSI, Marcos

           

NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y FAMILIA:

Dip. p. LOCATELLI, Alicia Beatriz

Dip. AGUIRRE, Manuel Ignacio                                      

Dip. DYARDÍN, Ceferino Alberto

Dip. VISCHI, Eduardo Alejandro

Dip. PACAYUT, Félix María

 

PREVENCIÓN DE LAS ADICCIONES:

Dip. LOCATELLI, Alicia Beatriz

Dip. RAMÍREZ, Magno

Dip. CENTURIÓN, Lucía Itatí

Dip. MOLINA, Jorge Luis  

Dip. VISCHI, Eduardo Alejandro      

                  

PROTECCIÓN DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Dip. BAEZ, Ariel Carlos

Dip. CALVI, Lucila Geraldine

Dip. BASSI, Marcos

Dip`. MÓRTOLA, José Horacio

Dip. ROTELA CAÑETE, Albana Virginia

 

JUICIO POLÍTICO:

Dip. POZO, Horacio Vicente

Dip. PACAYUT, Félix María

Dip. ROTELA CAÑETE, Albana Virginia

Dip. GAYA, Gustavo Adán

 Dip. LÓPEZ, Héctor María            

 

Jurado de Enjuiciamiento

Titular

Dip. Lucía Itatí

Suplente

Dip. Ramírez Magno

 

Comisiones Bicamerales

 

PARLAMENTARIA MIXTA DE CUENTAS

Dip. ANIBAL DANIEL GODOY

Dip. ALBANA VIRGINIA ROTELLA CAÑETE

 

BICAMERAL REVISORA DE CUENTAS

Dip. MARTÍN MIGUEL BARRIONUEVO

Dip. HÉCTOR MARÍA LÓPEZ

Dip. GUSTAVO ADÁN GAYA

 

COMITÉ PROVINCIAL DE EVALUACIÓN DEL SEGUIMIENTO Y APLICACIÓN DE LA CONVENCIÓN CONTRA LA TORTURA Y OTROS TRATOS O PENAS CRUELES, INHUMANOS O DEGRADANTES

Dip. JOSÉ ERNESTO MEIXNER

Dip. GUSTAVO ADÁN GAYA

 

Comisión Especial sobre Asuntos Internacionales, Integración y Malvinas

Dip. JOSÉ ERNESTO MEIXNER

Dip. CEFERINO ALBERTO YARDÍN

Dip. ARIEL CARLOS BÁEZ

Dip. JUAN JOSÉ FERNÁNDEZ AFFUR

Dip. LUCILA GERALDINE CALVI

 

Comisión de la Banca de la Mujer

Dip. Alicia Beatríz Locatelli

Dip. María Giraud Cabral

Dip. Analía Itatí Bestard

Dip. María Eugenia Mancini

Dip. Ana María Pereyra Cebreiro

Actualidad en noticias