Spanish English French German Italian Portuguese Russian
kostenlose homepageuhren relojes blogs

Inauguración y fixture del Mundial Rusia 2018

Cómo será la ceremonia de inauguración del Mundial de Rusia 2018?

Se espera una gran fiesta en la ceremonia de inauguración del Mundial de Fútbol de Rusia 2018.

El Mundial de Fútbol está a punto de dar comienza.

Y, como ocurre cada cuatro años, uno de los momentos más esperados es la ceremonia que da comienzo al torneo.

La inauguración del Mundial de Rusia 2018 será el jueves 14 de junio, minutos antes de que de comienzo el primer partido entre la anfitriona Rusia y Arabia Saudí en el Estadio Luzhniki de Moscú.

Y es que se espera que dicha ceremonia esté llena de estrellas y de emoción, por ello no te aconsejamos perdértela.

¿Cómo será la ceremonia de inauguración del Mundial 2018?

Los eventos en Moscú se iniciarán el miércoles 13 de junio, un día antes de la apertura del torneo, en la Plaza Roja de Moscú.

En este evento, donde estarán los más famosos intérpretes del ‘bel canto’ encabezados por el tenor Plácido Domingo.

Ya el día jueves 14 de junio, media hora antes del encuentro inaugural, se celebrará una gran fiesta llena de espectáculo.

En ella, habrá varias novedades a destacar:

¿Quién actuará en la ceremonia de inauguración del Mundial?

Robbie Williams será el principal protagonista que hará vibrar a 80.000 espectadores en el Estadio Luzhniki de Moscú y a mucho más de diferentes países que lo sigan desde la televisión.

Williams actuará junto a la prestigiosa soprano de nacionalidad rusa, Aida Garifullina.

En dicha actuación, los cantantes, que estarán acompañados por numerosos bailarines y gimnastas, homenajearán al país de Rusia y sus tradiciones.

Williams ha afirmado que “estoy muy contento y emocionado por volver a Rusia para una actuación tan única. He hecho muchas cosas en mi carrera, e inaugurar la Copa Mundial de la FIFA ante 80.000 aficionados al fútbol en el estadio y muchos millones por todo el mundo es un sueño de la niñez”.

Por su parte, la cantante Rusa ha declarado que “nunca imaginé que formaría parte de esta enorme fiesta, el Mundial, y que ello acontecería en mi propio país”.

¿Qué deportistas estarán presentes en la ceremonia inaugural del Mundial 2018?

Como suele ocurrir en cada Mundial, en la ceremonia inaugural también participarán destacados nombres del deporte. Uno de ellos, y el más sonado hasta el momento, será el mítico jugador y ganador de dos Mundiales de Fútbol Ronaldo Nazario.

Ronaldo será el presentados maestro de la ceremonia. Ante la inminente ceremonia, el brasileño ha declarado al respecto que “el partido inaugural siempre es muy simbólico; es ese instante en que te das cuenta de que el gran momento que llevabas cuatro años esperando, como jugador o aficionado, por fin ha llegado.

Nadie sabe qué pasará en las cuatro semanas del campeonato, pero todo el mundo está seguro de que será memorable”.

Presentación de la canción del Mundial de Rusia 2018

Por último, a parte de la actuación de Robbie Williams y Aida Garifullina, también se presentará en exclusiva la tan esperada canción del Mundial.

Nicky Jam, Will Smith y Era Istrefi serán los que pongan voz al Mundial.

Los autores de la canción oficial de Rusia 2018, prometen un espectáculo lleno de colores y buena música.

Recordemos que el 2014, Pitbull y Jennifer López fueron los encargados.

Fuente: MUNDODEPORTIVO.COM

 

El calendario de Rusia 2018, grupo por grupo y día por día

Grupo A

14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

19/6, 15 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo)

20/6, 12 hs. Uruguay vs. Arabia Sudita, Rostov Arena (Rostov del Don)

25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara)

25/6, 11 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado)

 

Grupo B

15/6, 12 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo)

15/6, 15 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi)

20/6, 9 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

20/6, 15 hs. Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán)

25/6, 15 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk)

25/6, 15 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado)

 

Grupo C

16/6, 7 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán)

16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk)

21/6, 9 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

21/6, 12 hs. Dianamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara)

26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

26/6, 11 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi)

 

Grupo D

16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena (Moscú)

16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado)

21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado)

26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo)

26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don)

 

Grupo E

17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara)

17/6, 15 hs. Basil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don)

22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo)

22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado)

27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú)

27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

Grupo F

 

17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

23/6, 12 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi)

23/6, 15 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don)

27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán)

27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

 

Grupo G

18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi)

18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado)

23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú)

24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado)

28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk)

 

Grupo H

19/6, 9 hs. Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk)

19/6, 12 hs. Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú)

24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán)

24/6, 15 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado)

28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara)

 

Octavos de final

30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)

30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)

1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)

1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)

2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)

2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)

3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)

3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)

 

Cuartos de final

6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)

6/7, 15 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)

7/7, 11 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)

7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)

 

Semifinales

10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

 

Tercer puesto

14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

 

Final

15/7 15 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

Fuente: lanacion.com.ar

Actualidad en noticias

No result...