Spanish English French German Italian Portuguese Russian


kostenlose homepageuhren relojes blogs
Actualidad en Noticias
.

Fixture campeonato de futbol 2016/2017

Se sorteó el fixture del próximo campeonato

Aunque todavía no está confirmado, el campeonato arrancaría el 19 de agosto con una jornada en la que River recibirá a Banfield y Boca visitará a Lanús.

 El primer Superclásico será en el “Monumental” y el segundo en la “Bombonera”

El Fixture completo, fecha por fecha:

 

Fecha 1 (19/8)

Aldosivi-Colón

River-Banfield (Suspendido)

Lanús-Boca

Racing-Talleres

Belgrano-Independiente

San Lorenzo-San Martín (San Juan)

Godoy Cruz- Huracán

Gimnasia-Vélez

Tigre-Estudiantes

Quilmes-Newell's

Rosario Central-Defensa y Justicia

Unión-Olimpo

Atlético Tucumán-Atlético de Rafaela

Sarmiento-Arsenal

Temperley-Patronato

 

Fecha 2 (26/8)

Unión-Aldosivi

Olimpo-Lanús

Boca-Belgrano

Independiente-Godoy Cruz

Huracán-Quilmes

Newell's-Tigre

Estudiantes-Sarmiento

Arsenal-Atlético Tucumán

Atlético Rafaela-Temperley

Patronato-Gimnasia

Vélez-Rosario Central

Defensa y Justicia-San Lorenzo

San Martín de San Juan-Racing

Talleres-River

Banfield-Colón

 

Fecha 3 (9/9)

Aldosivi-Banfield

Colón-Talleres

River-San Martín (San Juan)

Racing-Defensa y Justicia

San Lorenzo-Vélez

Rosario Central-Patronato

Gimnasia-Atlético de Rafaela

Temperley-Arsenal

Atlético Tucumán-Estudiantes

Sarmiento-Newell's

Tigre-Huracán

Quilmes-Independiente

Godoy Cruz-Boca

Belgrano-Olimpo

Lanús-Unión

 

Fecha 4 (16/9)

Lanús-Aldosivi

Unión-Belgrano

Olimpo-Godoy Cruz

Boca-Quilmes

Independiente-Tigre

Huracán-Sarmiento

Newell's-Atlético Tucumán

Estudiantes-Temperley

Arsenal-Gimnasia

Atlético de Rafaela-Rosario Central

Patronato-San Lorenzo

Vélez-Rosario Central

Defensa y Justicia-River Plate

San Martín (San Juan)-Colón

Talleres-Banfield

 

Fecha 5 (25/9)

Aldosivi- Talleres

Banfield- San Martín de San Juan

Colón- Defensa y Justicia

River- Vélez

Racing- Patronato

San Lorenzo- Atlético Rafaela

Rosario Central- Arsenal

Gimnasia y Esgrima- Estudiantes

Temperley- Newels

Atlético Tucumán- Huracán

Sarmiento- Independiente

Tigre- Boca

Quilmes- Olimpo

Godoy Cruz- Unión

Belgrano- Lanús

 

Fecha 6 (2/10)

Belgrano- Aldosivi

Lanús- Godoy Cruz

Unión- Quilmes

Olimpo- Tigre

Boca- Sarmiento

Independiente- Atlético Tucumán

Huracán- Temperley

NOB- Gimnasia y Esgrima

Estudiantes- Rosario Central

Arsenal- San Lorenzo

Atlético Rafaela- racing

Patronato- River

Vélez- Colón

Defensa y Justicia- Banfield

San Martín de San Juan- Talleres

 

Fecha 7 (16/10)

Aldosivi- San Martín de San Juan

Talleres- Defensa y Justicia

Banfield- Vélez

Colón- Patronato

River- Atlético Rafaela

Racing- Arsenal

San Lorenzo- Estudiantes

Rosario Central- NOB

Gimnasia y Esgrima- Huracán

Temperley- Independiente

Atlético Tucumán- Boca

Sarmiento- Olimpo

Tigre- Unión

Quilmes- Lanús

Godoy Cruz- Belgrano

 

Fecha 8 (23/10)

Godoy Cruz- Aldosivi

Belgrano- Quilmes

Lanús- Tigre

Unión- Sarmiento

Olimpo- Atlético Tucumán

Boca- temperley

Independiente- Gimnasia y Esgrima

Huracán- Rosario Central

NOB- San Lorenzo

Estudiantes- Racing

Arsenal- River

Atlético Rafaela- Colón

Patronato- Banfield

Vélez- Talleres

Defensa y Justicia- San Martín de San Juan

 

Fecha 9 (30/10)

Aldosivi- Defensa y Justicia

San Martín de San Juan- Vélez

Talleres- Patronato

Banfield- Atlético Rafaela

Colón- Arsenal

River- Estudiantes

Racing- NOB

San Lorenzo- Huracán

Rosario Central- Independiente

Gimnasia y Esgrima- Boca

Temperley- Olimpo

Atlético Tucumán- Unión

Sarmiento- Lanús

Tigre- Belgrano

Quilmes- Godoy Cruz

 

Fecha 10 (6/11)

Quilmes- Aldosivi

Godoy Cruz- Tigre

Belgrano- Sarmiento

Lanús- Atlético Tucumán

Unión- Temperley

Olimpo- Gimnasia y Esgrima

Boca- Rosario

Independiente-San Lorenzo

Huracán- Racing

NOB- River

Estudiantes- Colón

Arsenal- Banfield

Atlético Rafaela- talleres

Patronato- san Martín de San Juan

Vélez- Defensa y Justicia

 

Fecha 11 (20/11)

Aldosivi- Vélez

Defensa y Justicia- Patronato

San Martín de San Juan- Atlético Rafaela

Talleres- Arsenal

Banfield- Estudiantes

Colon- NOB

River- Huracán

Racing- Independiente

San Lorenzo- Boca

Rosario Central- Olimpo

Gimnasia y esgrima- Unión

Temperley- Lanús

Atlético Tucumán- Belgrano

Sarmiento- Godoy Cruz

Tigre- Quilmes

 

Fecha 12 (27/11)

Tigre- Aldosivi

Quilmes- Sarmiento

Godoy Cruz- Atlético Tucumán

Belgrano- Temperley

Lanús- Gimnasia y Esgrima

Unión- Rosario central

Olimpo- San Lorenzo

Boca- Racing

Independiente- River

Huracán- Colón

NOB- Banfield

Estudiantes- Talleres

Arsenal- defensa y Justicia

Atlético Rafaela-Defensa y Justicia

Patronato- Vélez

 

Fecha 13 (4/12)

Aldosivi- Patronato

Vélez- Atlético Rafaela

Defensa y Justicia- Arsenal

San Martín de San Juan- Estudiantes

Talleres- NOB

Banfield- Huracán

Colón- Independiente

River- Boca

Racing- Olimpo

San Lorenzo- Unión

Rosario Central- Lanús

Gimnasia y esgrima- Belgrano

Temperley- Godoy Cruz

Atlético Tucumán- Quilmes

Sarmiento- Tigre

 

Fecha 14 (11/12)

Sarmiento- Aldosivi

Tigre- Atlético Tucumán

Quilmes- temperley

Godoy Cruz- Gimnasia y Esgrima

Belgrano- Rosario Central

Lanús- san Lorenzo

Unión- Racing

Olimpo- River

Boca- Colón

Independiente- Banfield

Huracán- talleres

NOB- San Martín de San Juan

Estudiantes- Defensa y Justicia

Arsenal- Vélez

Atlético Rafaela- Patronato

 

Fecha 15 (18/12)

Aldosivi- Atlético Rafaela

Patronato- Arsenal

Velez- Estudiantes

Defensa y Justicia- NOB

San Martín de San Juan- Huracán

Talleres- Independiente

Banfield- Boca

Colón- Olimpo

River- Unión

Racing- Lanús

San Lorenzo- Belgrano

Rosario Central- Godoy

Gimnasia y Esgrima- Quilmes

Temperley- Tigre

Atlético Tucumán- Sarmiento

 

Fecha 16 (12/2)

Atlético Tucumán- Aldosivi

Sarmiento- Temperley

Tigre- Gimnasia y Esgrima

Quilmes- Rosario central

Godoy Cruz- San Lorenzo

Belgrano- Racing

Lanús- River

Unión- Colón

Olimpo- Banfield

Boca- Talleres

Independiente- San Martín de San Juan

Huracán- Defensa y Justicia

NOB- Vélez

Estudiantes- Patronato

Arsenal- Atlético Rafaela

 

Fecha 17 (19/2)

Aldosivi- Arsenal

Atlético Rafaela- Estudiantes

Patronato-NOB

Vélez- Huracán

Defensa y Justicia- Independiente

San Martín de San Juan-Boca

Talleres- Olimpo

Banfield- Unión

Colón- Lanús

River- Belgrano

Racing- Godoy Cruz

San Lorenzo- Quilmes

Rosario Central- Tigre

Gimnasia y Esgrima- Sarmiento

Temperley- Atlético Tucumán

 

Fecha 18 (26/2)

Temperley- Aldosivi

Atlético Tucumán- Gimnasia y esgrima

Sarmiento- Rosario central

Tigre- san Lorenzo

Quilmes- racing

Godoy Cruz- River

Belgrano- Colón

Lanús- Banfield

Unión- Taleres

Olimpo- San Martín de San Juan

Boca- Defensa y Justicia

Independiente- Vélez

Huracán Patronato

NOB- Atlético Rafaela

Estudiantes- Arsenal

 

Fecha 19 (5/3)

Aldosivi de Mar del Plata-Estudiantes de La Plata

Arsenal de Sarandí-Newell's Old Boys de Rosario

Atlético de Rafaela-Huracán

Patronato de Paraná-Independiente

Vélez Sarsfield-Boca Juniors

Defensa y Justicia-Olimpo de Bahía Blanca

San Martín de San Juan-Unión de Santa Fe

Talleres de Córdoba-Lanús

Banfield-Belgrano de Córdoba

Colón de Santa Fe-Godoy Cruz de Mendoza

River Plate-Quilmes

Racing Club-Tigre

San Lorenzo-Sarmiento de Junín

Rosario Central-Atlético de Tucumán

Gimnasia y Esgrima La Plata-Temperley

 

Fecha 20 (12/3)

Gimnasia y Esgrima La Plata-Aldosivi de Mar del Plata

Temperley-Rosario Central

Atlético Tucumán-San Lorenzo

Sarmiento de Junín-Racing Club

Tigre-River Plate

Quilmes-Colón de Santa Fe

Godoy Cruz de Mendoza-Banfield

Belgrano de Córdoba-Talleres de Córdoba

Lanús-San Martín de San Juan

Unión de Santa Fe-Defensa y Justicia

Olimpo de Bahía Blanca-Vélez Sarsfield

Boca Juniors-Patronato de Paraná

Independiente de Atlético de Rafaela

Huracán-Arsenal de Sarandí

Newell's Old Boys de Rosario-Estudiantes de La Plata

 

Fecha 21 (19/3)

Aldosivi de Mar del Plata-Newell's Old Boys de Rosario

Estudiantes de La Plata-Huracán

Arsenal de Sarandí-Independiente

Atlético de Rafaela-Boca Juniors

Patronato de Paraná-Olimpo de Bahía Blanca

Vélez Sarsfield-Unión de Santa Fe

Defensa y Justicia-Lanús

San Martín de San Juan-Belgrano de Córdoba

Talleres de Córdoba-Godoy Cruz de Mendoza

Banfield-Quilmes

Colón de Santa Fe-Tigre

River Plate-Sarmiento de Junín

Racing Club-Atlético Tucumán

San Lorenzo-Temperley

Rosario Central-Gimnasia y Esgrima La Plata

 

Fecha: 22 (2/4)

Rosario Central-Aldosivi de Mar del Plata

Gimnasia y Esgrima La Plata-San Lorenzo

Temperley-Racing Club

Atlético Tucumán-River Plate

Sarmiento de Junín-Colón de Santa Fe

Tigre-Banfield

Quilmes-Talleres de Córdoba

Godoy Cruz de Mendoza-San Martín de San Juan

Belgrano de Córdoba-Defensa y Justicia

Lanús-Vélez Sarsfield

Unión de Santa Fe-Patronato de Paraná

Olimpo de Bahía Blanca-Atlético de Rafaela

Boca Juniors-Arsenal de Sarandí

Independiente-Estudiantes de La Plata

Huracán-Newell's Old Boys de Rosario

Actualidad en noticias